MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Barrierefreie Navigation




Infektiologie / HIV


 
 
 

Kontakt:

Medizinische Klinik und Poliklinik I
Gebäude 26, EG, Raum 132


Terminvergabe:

Nadine Owsiany
Arite Eiker
Christina Unger

Tel.: +49 (0) 228 287 -16558
Fax: +49 (0) 228 287 -9080009


Ansprechpartner:

Leitung: Prof. Dr. Jürgen Rockstroh

 
   

Herzlich Willkommen im Bereich Infektiologie / HIV der Medizinischen Klinik I des Universitätsklinikum Bonn!

In unserem Funktionsbereich werden Patienten mit Infektionserkrankungen betreut. Dabei liegt ein besonderer Schwerpunkt auf der HIV-Infektion, aber auch andere Infektionserkrankungen wie Hepatitis C, Tuberkulose oder akute Reise-/Tropenkrankheiten werden von uns in enger Zusammenarbeit mit dem Institut für Parasitologie behandelt. Um diesen umfangreichen Aufgaben gerecht werden zu können, verfügt der Bereich über eine spezielle Infektionsambulanz. Die stationäre Betreuung der Patienten erfolgt in der Regel auf der Station Paul Ehrlich I.


Unser Team

   
 
 

Prof. Dr. Jürgen Rockstroh
Oberarzt
Leitung Ambulanz für Infektiologie & Immunologie

juergen.rockstroh@ukbonn.de

     
 

Ärztliche Mitarbeiter(-innen):

 
 

PD Dr. Christoph Boesecke



christoph.boesecke@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Carolynne Schwarze-Zander



carolynne.schwarze-zander@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Jan-Christian Wasmuth
Oberarzt


jan-christian.wasmuth@ukbonn.de

     
 

Ambulanz-Team:

 
 

Arite Eicker
Arzthelferin


arite.eicker@ukbonn.de

     
 

Svetlana Hass
Dokumentationsassistentin


svetlana.hass@ukbonn.de

     
 

Nadine Owsiany
Arzthelferin


nadine.owsiany@ukbonn.de

     
 

Christina Unger
Arzthelferin


christina.unger@ukbonn.de

     
 

Klinische Forschung:

 
 

Brigitta Becker
Studien-Koordinatorin
zertifizierte Study Nurse

brigitta.becker@ukbonn.de

     
 

Karina Mohrmann
Studien-Koordinatorin
zertifizierte Study Nurse

karina.mohrmann@ukbonn.de

     
 

Angelika Saidi
Studien-Koordinatorin
zertifizierte Study Nurse

angelika.saidi@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017

      zum Seitenanfang