MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Barrierefreie Navigation




Unsere Team



 
 
 

Stellvertreter des Kliniksdirektors:

 
 

Prof. Dr. Ulrich Spengler
Leitender Oberarzt und
Stellvertreter des Kliniksdirektors

Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -16789
ulrich.spengler@ukbonn.de

     
 

Oberärztliche Leitung:

 
 

Prof. Dr. Dietrich Klingmüller
Endokrinologie


Tel.: +49 (0)228 287 -15777
dietrich.klingmueller@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jacob Nattermann
Hepatogastroenterologie
Internistische Intensivmedizin
Stellvertr. Leitung Endoskopie
Ambulanz für erbliche Tumorsyndrome
Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jacob.nattermann@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jürgen Rockstroh
Leitung Immunologische Ambulanz
Infektiologie / HIV

Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -11219
juergen.rockstroh@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Jan-Christian Wasmuth
Internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Immunologie und Infektiologie
Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jan-christian.wasmuth@ukbonn.de

     
 

Dr. Tobias Weismüller
Leitung Endoskopie
Gastroenterologisches Funktionslabor
Transplantationsmedizin
Ambulanz für erbliche Tumorsyndrome
Tel.: +49 (0)228 287 -15263
tobias.weismueller@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Rainer Woitas
Leitung des Bereichs Nephrologie



rainer.woitas@ukbonn.de

     
 

Oberärzte der Klinik:

 
 

Dr. Dominik Bös
Nephrologie


Tel.: +49 (0)228 287 -16334
dominik.boes@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Maria Gonzalez-Carmona
Leitung CIO Gastroenterologische Onkologie


Tel.: +49 (0)228 287 -17017
maria.gonzalez-carmona@ukbonn.de

     
 

Dr. Burkhard Klein
Dialyse


Tel.: +49 (0)228 287 -15285
burkhard.klein@ukbonn.de

     
 

Dr. Christina Remy
Privatambulanz


Tel.: +49 (0)228 287 -15216
christina.remy@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Arne Schneidewind
Oberarzt Station von Müller
Tel.: +49 (0)228 287 -15334
Oberarzt Station Hufeland
Tel.: +49 (0)228 287 -15337
Privatambulanz
Tel.: +49 (0)228 287 -15216
arne.schneidewind@ukbonn.de

     
     
 

Fachärzte mit speziellen Aufgaben:

 
 

Extrakorporale Verfahren und Lipidologie:

 
 

Prof. Dr. Heike Zeitler
Lipidologische Ambulanz

Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -13627
heike.zeitler@ukbonn.de

     
 

Studentische Lehre und Qualitätsmanagement:

 
 

Dr. Bernhard Baumeister
Studentische Angelegenheiten
Qualitätsmanagement

Tel.: +49 (0)173 5950850
bernhard.baumeister@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017

      zum Seitenanfang